Salzkammergut Trophy: hier das Programm

Österreichs größtes Mountainbike – Event startet dieses Wochenende, eigentlich bereits am 14. Juli mit dem Rahmenprogramm, in Bad Goisern. In Zeiten vor der Corona – Pandemie hat man 5.500 TeilnehmerInnen gezählt.

Marktplatzfest in Bad Goisern

Auf der ORF Bühne sorgt ein Top-Moderatorenteam mit Heinz Hörhager und Jakob Fischer für gute Stimmung unter den zahlreichen Zuschauern. 
Langeweile kommt bei diesem Programm sicher nie auf!

2022

Donnerstag, 14. Juli

ab 19 Uhr Trophy-Warm-Up im Werkstatt Beisl (Schloss Neuwildenstein)

19.30 Uhr Vortrag „Mein Leben als Mountainbike-Profi“ von und mit Lukas Kaufmann im Gemeindeamt

Freitag, 15. Juli

10.00 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

11.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit den Trophy-Guides

ab 12 Uhr Grillhendlessen im Festzelt

ab 12 Uhr Möglichkeit zur „Streckenbesichtigung“ mit dem Helikopter (bis ca. 18 Uhr)

ab 13 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

13.00 Uhr Testtour zum Maiswald mit den Trophy-Guides

13.30 Uhr Startnummernausgabe Marathon in der Volksschule (bis 20.30 Uhr)

14.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill, für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

15.00 Uhr Pasta-Party im Festsaal (bis 21 Uhr)

15.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit den Trophy-Guides

15.30 Uhr Mountainbike-Tour für Kinder mit Andi Goldberger

17.30 Uhr Trial-Show mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill auf der Marktstraße vor dem Festzelt

18.00 Uhr Siegerehrung Trophy Individuell 2021 im Festzelt

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

19.00 Uhr Fahrerpräsentation und Wettkampfbesprechung im Festzelt

ab 20.15 Uhr Pre-Race-Party mit „Die Niachtn“ LIVE

Samstag, 16. Juli

ab 04 Uhr Frühstück in der Bäckerei Maislinger

05.00 Uhr Start Strecke A (Marktplatz Bad Goisern)

ab 07 Uhr Startnummernausgabe in der Volksschule

ab 08 Uhr Rund- und Shuttleflüge mit dem Helikopter (bis ca. 19 Uhr)

08.30 Uhr Begrüßung durch den Bürgermeister

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

09.00 Uhr Start Strecke B (1. Startblock – Fahrzeit unter 7 h 15 min)
09.05 Uhr 2. Startblock – Fahrzeit unter 8 h 45 min
09.10 Uhr 3. Startblock – Fahrzeit über 8 h 45 min

09.45 Uhr Tour zur Ewigen Wand, wo zwischen 10.20 und 10.30 Uhr der Führende der B-Strecke erwartet wird

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

10.13 Uhr Start Gravel-Marathon in Obertraun
10.15 Uhr Start Strecke C in Obertraun (1. Startblock – Fahrzeit unter 4 h 30 min)
10.18 Uhr 2. Startblock – Fahrzeit unter 5 h 30 min
10.21 Uhr 3. Startblock – Fahrzeit über 5 h 30 min

11.00 Uhr Start Strecke E (1. Block – Fahrzeit unter 3 h 15 min)
11.05 Uhr 2. Startblock – Fahrzeit unter 3 h 45 min
11.10 Uhr 3. Startblock – Fahrzeit über 3 h 45 min

11.50 Uhr Start Strecke F inklusive Österreichische Gemeindemeisterschaften

12.15 Uhr Start Strecke G inklusive Oberösterreichische Gemeindemeisterschaften
12.20 Uhr Start Strecke G Einrad-Marathon

13.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill, für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

13.00 Uhr Testtour zum Maiswald

13.00 Uhr erste Zielankunft Gravel-Marathon

13.05 Uhr erste Zielankunft Strecke G

13.10 Uhr erste Zielankunft Strecke E

13.20 Uhr erste Zielankunft Strecke F

13.25 Uhr erste Zielankunft Strecke C

13.30 Uhr Start Strecke D in Bad Ischl

14.00 Uhr Startnummernausgabe und Nachnennung Junior-Trophy in der Volksschule (bis 19 Uhr)

14.00 Uhr erste Zielankunft Strecke B

14.20 Uhr erste Zielankunft der Herren Strecke A

15.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill, für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

15.50 Uhr erste Zielankunft Strecke D

16.10 Uhr erste Zielankunft der Damen Strecke A

17.00 Uhr Siegerehrung Gemeindemeisterschaften

17.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke G

18.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke F

18.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke E

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

19.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke C und Gravel

20.00 Uhr Scheckübergabe an DEBRA Austria für die Schmetterlingskinder

20.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke D

21.00 Uhr Zielankünfte der letzten Finisher der Extremstrecke

21.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke B

22.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke A

22.30 Uhr Siegerehrung Slow-Motion-Wertung

23.00 Uhr Verlosung von Sachpreisen im Wert von 3.000 Euro unter allen anwesenden Teilnehmern. 
(Lose zwischen 20 und 22.45 Uhr in die grüne Gewinnbox neben der Bühne einwerfen!) 

ab 23 Uhr „After-Race-Party“ mit DJ Basti im Schloss Neuwildenstein (bis 02.30 Uhr)

Sonntag, 17. Juli

ab 08 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy (bis 13.30 Uhr) in der Volksschule

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 12.30 Uhr)

ab 09 Uhr Möglichkeit für Rundflüge mit dem Helikopter (bis ca. 17 Uhr)

09.00 Uhr ABUS eMTB-Fahrtechniktraining mit Lukas Kaufmann

09 – 11 Uhr individueller Start zur Bosch (e)MTB-Schnitzeljagd im Expo-Gelände

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

10.00 Uhr ABUS-eBike-Tour mit Lukas Kaufmann zur Ewigen Wand und zur Chorinsky-Klause

10.00 Uhr Start Junior-Trophy U15 m/w am Marktplatz

10.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 12″ zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 14 – 16″ zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Start Junior-Trophy U13 m am Marktplatz

11.03 Uhr Start Junior-Trophy U13 w am Marktplatz

11.30 Uhr Testtour zum Maiswald

12.00 Uhr Start Junior-Trophy U11 w am Marktplatz

ab 12 Uhr Grillhendlessen im Festzelt 

12.30 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 18 – 22″ zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

12.30 Uhr Start Junior-Trophy U11 m am Marktplatz

13.00 Uhr Start Junior-Trophy U9 w am Marktplatz

13.15 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U13 und U15, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2008 bis 2011

13.30 Uhr Start Junior-Trophy U9 m am Marktplatz

14.00 Uhr Start Junior-Trophy U7 w am Marktplatz

14.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 24 – 29″ zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

14.00 Uhr Siegerehrung und Tombola zur Bosch (e)MTB-Schnitzeljagd im Festzelt

14.30 Uhr Start Junior-Trophy U7 m am Marktplatz

15.00 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U7 bis U11, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2012 bis 2019

Titelbild mit Andy Goldberger/©Salzkammergut Trophy

Über den Autor

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

error: (c) by salzTV