Erfolgreiche Reife- und Diplomprüfungen an der HLW sowie Abschlussprüfungen der Bundesfachschule für Sozialberufe Bad Ischl

Ausgesprochen erfolgreich schlugen sich die Kandidatinnen und Kandidaten der HLW Bad Ischl und der Bundesfachschule für Sozialberufe im Rahmen ihrer abschließenden Prüfungen.

65 Maturantinnen und Maturanten sowie 35 Abschlussprüflinge traten im Haupttermin 2022 an und legten somit nach zwei Jahren „Corona-Pause“ auch die mündlichen Prüfungsteile in Summe überaus erfolgreich ab. Nicht für den gesamten Standort „HLW Bad Ischl“, aber doch für zwei Jahrgänge, den 3. Aufbaulehrgang und die 5. HLW, konnte als äußeres Zeichen, dass alle erfolgreich bestanden haben, die „weiße Fahne“ gehisst werden.

Interessierter „Besucher“ der Reife- und Diplomprüfungen an diesem Schulstandort war der Leiter der Bildungsregion Gmunden-Vöcklabruck, RR Robert Thalhammer. Auch er zeigte sich sehr angetan von den Leistungen der Kandidatinnen und Kandidaten, die diese auf der Grundlage betont kompetenzorientierter und realitätsbezogener Aufgabenstellungen erbrachten.

Absolventinnen und Absolventen des Jahrgangs 5. HLSa (HLW Fachrichtung Sozialmanagement): Reife- und Diplomprüfung

1. Reihe  (hinten, v.l.n.r.):
Dr. Sonja Pfeiffer, Mag. Brigitte Kendlbacher, Selina Fuchs, Michelle Prantz, Lea Ritzberger, Anna-Lena Scheutz, Katharina Kainhofer, Karina Pröll, Katrin Klackl, Alexandra Strasser-Strasser.
 2. Reihe (Mitte, v.l.n.r.):
Mag. Barbara Vockenhuber, MMag. Cordula Scherngell, Katharina Putz, Melanie Straka, Venera Ahmeti, Marlene Aigner, Janina Erlicher, Carina Hlavacek, Huberta Maderebner, Alexandra Pichlmüller (guter Erfolg), Selina Muss, Mag. Petra Grabner.
 1. Reihe (sitzend, v.l.n.r.):
Mag. Erwin Quirchmair, OStR. Mag. Josef Spitzer, Jahrgangsvorstand Mag. Christiane Pomberger, Direktor Mag. Rainer Posch, Mag. Gabriele Unterberger, Mag. (FH) Klaus Petter

Absolventinnen und Absolventen des Jahrgangs 5. HLSb (HLW Fachrichtung Sozialmanagement): Reife- und Diplomprüfung

3. Reihe (hinten, v.l.n.r.):
Anna Maria Grabner (ausgezeichneter Erfolg), Anna Lemmerer (guter Erfolg), Leonie Nussbaumer, Jonas Streibl (guter Erfolg), Hanna Kostial, Lara Steinkogler, Anja Pangerl (guter Erfolg), Julia Schmid, Katharina Huber.
2. Reihe (v.l.n.r.):
DSA Cornelia Mikenda, Mag. Barbara Grünwald, Clara Lahnsteiner, Alina De Bettin, Magdalena Rieger (ausgezeichneter Erfolg), Katharina Benisch (ausgezeichneter Erfolg), Danica Bogicevic, Lea Hillebrand (guter Erfolg), Sophia Forsthuber (guter Erfolg), Mag. Claudia Korinek, Mag. Dr. Michael Kurz.
1. Reihe (sitzend, v.l.n.r.):
Mag. Elke Vukovic, OStR. Mag. Josef Spitzer, Jahrgangsvorstand Mag. Reinhild Wiener, Direktor Mag. Rainer Posch, Mag. Gabriele Unterberger, Mag. Gudrun Schlömmer.

Absolventinnen und Absolventen des Jahrgangs 5. HLW (schulautonome Vertiefung Gesundheits-management): Reife- und Diplomprüfung

3. Reihe (v.l.n.r.)
Mag. Brigitte Kendlbacher, Marta Marjanovic, Lena Egger (guter Erfolg), Julia Eder, Lena Kolleritsch (guter Erfolg), Sonja Kaiser, Stefanie Juricevic, Simone Eiersebner (ausgezeichneter Erfolg), Leonie Reitter (guter Erfolg).
2. Reihe (v.l.n.r.)
Mag. Peter Aschauer, Mag. Karin Scheichl-Rettenbacher, FL Margit Zeinlinger, Michaela Lindenthaler, Sarah Pichler, Christina Grabner, Johanna Bramberger, Jasmin Riedler, Lena Rubenzucker, Melanie Kamp, Lisa Wiesauer (ausgezeichneter Erfolg), DGKP Maria Hutter.
1. Reihe (sitzend, v.l.n.r.):
Mag. Elisabeth Vierthaler, OStR. Mag. Josef Spitzer, Jahrgangsvorstand Mag. Andrea Promberger,  Direktor Mag. Rainer Posch, Mag. Gabriele Unterberger, Dr. Michael Kurz

Absolventinnen und Absolventen des Aufbaulehrgangs Fachrichtung Sozialmanagement:

Reife- und Diplomprüfung

3. Reihe (hinten, v.l.n.r.):
Mag. Barbara Grünwald, Mag. Christiane Pomberger, Christina Aumüller, Laura Stamberg, Sarah Armbrust, Johanna Lemmerer, Nina-Teru Reichl, Anna-Maria Viehhauser, Selina Unterberger.
2. Reihe (Mitte, v.l.n.r.):
MMag. Cordula Scherngell, Michael Geißler, Linda Dornstädter, Christin Steller, Pia Wächter, Julia Atzlinger, Isabella Hittmaier, Michael Pohl, Mag. Gabriele Unterberger, Mag. Elke Vukovic.
1. Reihe (vorne, v.l.n.r.):
Mag. Elisabeth Vierthaler, OStR Mag. Josef Spitzer, Jahrgangsvorstand Dr. Pedro García, Direktor Mag. Rainer Posch, Mag. Peter Aschauer, Angelika Reiter.

Absolventinnen und Absolventen der 3.FSBa – Abschlussklasse der Bundesfachschule für Sozialberufe

3.Reihe (hinten, v.l.n.r.):
Mag. Brigitte Kendlbacher, Patricia Batarilovic, Milena Matic, Helena Matic, Melissa Riedl, Vittoria Bregnini (guter Erfolg), Charlotte Forstinger, Kathrin Bauer, Johanna Adler (guter Erfolg), Mag. Petra Grabner.
2.Reihe  (v.l.n.r.):
DGKP Maria Hutter, Katharina Fuchs, Karin Jano, Celina Kreuzer, Natalie Derflinger (guter Erfolg), Michelle Thönessen (guter Erfolg), Viola Wieser,  Duygunur Kaya, Simone Schöffer (ausgezeichneter Erfolg), Anna Schneider (guter Erfolg), Mag. Andrea Promberger.
1. Reihe (sitzend, v.l.n.r):
Dr. Michael Kurz, Mag. Erwin Quirchmayr, Klassenvorstand DGKP Ulrike Monz, Direktor Mag. Rainer Posch, Mag. Gudrun Schlömmer, Mag. Klaus Petter.

Absolventinnen und Absolventen der 3.FSBb – Abschlussklasse der Bundesfachschule für Sozialberufe

3. Reihe (hinten, v.l.n.r.):
Mag. Brigitte Kendlbacher, Jamie Hauser, Jannis Neher, Chiara Jörg, Verena Mayer, Anna Prohaska (guter Erfolg), Jasmina Barelli, Lena, Schiffer, Magdalena Loidl.
2. Reihe (v.l.n.r.):
Dipl. Päd. Ingrid Reisenbichler, Natali Lucic, Selina Reiter, Yasmin Verdil (guter Erfolg), Leonie Pomberger, Michelle Celik, Lena Kranabitl,  Jennifer Petuelli, Denise Reisenbichler, Magdalena Grgic, Iva Tokic.
1. Reihe (sitzend, v.l.n.r.):
Mag. Erwin Quirchmair, OStR. Mag. Rudolf Feusthuber, Klassenvorstand Mag. Gudrun Schlömmer, Direktor Mag. Rainer Posch, DGKP Ulrike Monz, DKKP Maria Hutter.

(C) HLW Bad Ischl

Über den Autor

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

error: (c) by salzTV