Aktuelle Situation Covid-19 in OÖ (Stand 7. Juni 2021, 15:00 Uhr)

Neuinfektionen:

Seit gestern gab es 35 Neuinfektionen in Oberösterreich. (Fälle aktiv positiv: 533 mit Stand 14:30 Uhr)

Buchungen Impftermine:

Insgesamt haben bereits 120.239 Personen (= bereits Registrierte plus Anmeldungen der nicht Registrierten) einen Impftermin gebucht. 9.783 Menschen stehen auf der SMS-Warteliste: Sie finden derzeit keine für sie passenden Termine und werden bei neuen freien Terminen informiert.

Unter www.ooe-impft.at sind für alle, die sich einen Termin buchen möchten, die freien Impftermine in ganz Oberösterreich ersichtlich und direkt buchbar. Das Impfangebot wird laufend evaluiert und angepasst, etwa wenn mehr Impfstoffe kurzfristig zur Verfügung stehen.

Selbsttests zu Hause:

Mit Stand 14 Uhr wurden insgesamt 880.911 Tests durchgeführt (seit 19. Mai). Davon waren 785 positiv.

Durchgeführte Corona-Tests in OÖ am 6. Juni 2021:

  • PCR-Tests: 753
    • Antigen-Testungen: 78.264, darunter
    • 17.226 Antigen-Testungen in den Teststationen des Landes
    • 56.249 „Wohnzimmertests“
    • 4.668 Antigen-Testungen im Tourismus (kumuliert gemeldet)

Damit wurden insgesamt 79.017 Corona-Tests in Oberösterreich durchgeführt (PCR + Antigen).

Zahlen zu den Antigen-Testungen in den Apotheken sowie den oö. Betrieben werden zentral vom Bund kommuniziert.

Kostenlose Corona-Schnelltests in OÖ: 

DatenabrufTestungen(seit 25.01.21)AG Testergebnis (seit 25.01.21)
DatumUhrzeitPositivNegativnicht bestimmbar
07.06.202114:003.410.8706.6923.400.5913.587

Die Positivquote liegt bei 0,20 Prozent.

Aktueller Anmeldestatus – Kostenlose Corona-Schnelltests:

Anmeldedatenabruf07.06.08.06.09.06.10.06.11.06.
DatumUhrzeit
07.06.202114:00*****

*Aufgrund von IT-Problemen seitens des Bundes liegen diese Zahlen im Moment nicht vor.

Der Krisenstab des Landes OÖ ersucht, sich nach Möglichkeit für einen Schnelltest online auf www.oesterreich-testet.at anzumelden. Das erleichtert die Planbarkeit in den Teststationen und entlastet diese vor allem zu Spitzenzeiten.

Impfstatus in Oberösterreich (Stand: 06. Juni 2021):

Gesamtanzahl der geimpften Personen in OÖ: 606.625

Gesamtanzahl der durchgeführten Impfungen in OÖ: 871.050, davon

Alten- und Pflegeheime22.825
Krankenanstalten29.587
Ü80 (außerhalb APH)60.468
niedergelassene Ärzte/-innen2.051
Rettungsdienste6.780
Einrichtungen nach dem Chancengleichheitsgesetz + Wohnungslose6.849
Impfungen in Betrieben12.476
Impfstraßen259.233
Hochrisikopatient/-innen und enge Angehörige185.722
Bildungseinrichtungen20.634
2. Teilimpfung264.425
Anteil d. Geimpften (1. Impfungen aus e-Impfpass am Wohnbezirk) an der Bevölkerung (1.1.2021 vorl.)
Anteil an Bev. ab 15 J.
 10-14 J15 – 24 J25 – 34 J35 – 44 J45 – 54 J55 – 64 J65 – 74 J75 – 84 Jab 85 J1. Impfung2. Impfung
Oberösterreich0,1%16%25%34%51%67%79%86%87%50%21%
Stadt Linz0,2%15%26%31%49%65%75%86%86%47%22%
Stadt Steyr0,0%12%23%31%50%65%73%87%83%48%22%
Stadt Wels0,1%11%20%27%45%62%74%86%86%44%19%
Bezirk Braunau0,2%14%22%30%44%59%74%79%77%44%17%
Bezirk Eferding0,1%17%24%36%54%70%82%85%89%52%23%
Bezirk Freistadt0,0%17%24%35%51%67%83%86%89%50%21%
Bezirk Gmunden0,1%17%26%36%51%68%78%87%88%52%24%
Bezirk Grieskirchen0,1%19%27%34%53%69%80%86%90%51%22%
Bezirk Kirchdorf0,2%18%26%36%54%67%79%83%84%51%22%
Bezirk Linz-Land0,1%16%25%34%53%70%81%89%89%51%22%
Bezirk Perg0,1%14%22%30%49%67%81%86%87%48%20%
Bezirk Ried0,2%19%28%35%53%68%82%86%88%52%22%
Bezirk Rohrbach0,3%24%30%40%53%66%82%84%89%54%21%
Bezirk Schärding0,1%18%25%35%51%66%77%81%85%50%20%
Bezirk Steyr-Land0,1%18%26%36%55%68%81%86%87%53%23%
Bezirk Urfahr-U.0,1%21%32%43%59%74%86%89%92%58%26%
Bezirk Vöcklabruck0,1%14%23%31%48%64%76%83%85%47%20%
Bezirk Wels-Land0,1%18%27%36%53%69%79%87%86%51%20%

Anteil der geimpften Personen (1. Impfungen aus e-Impfpass) an der Wohnbevölkerung, Stand 06.06.2021
Hinweis: Die Zahlen basieren auf den Eintragungen in den E-Impfpass. Aufgrund von zeitverzögerten Eintragungen kann es zu Verzerrungen in einzelnen Bezirken kommen.

Virusmutation:

In der Kalenderwoche 21 wurde bei allen durchgeführten positiven PCR-Testungen ein Mutationsanteil von 98,82 Prozent festgestellt.

KW 20: 98,26 Prozent (Der Mutationsanteil wird durch die AGES ausgewiesen.)

Alten- und Pflegeheime:

Aktuell sind in 5 oberösterreichischen Alten- und Pflegeheimen 9 Mitarbeiter/innen sowie 6 Bewohner/innen positiv auf Covid-19 getestet. (Stand: 6. Juni 2021).

Schulen: 

Aktuell sind 72 oberösterreichische Schulstandorte von Covid-19 betroffen und 101 Schüler/innen, 5 Lehrer/innen sowie 1 Person, die dem übrigen schulischen Personal zuzurechnen ist, positiv auf Covid-19 getestet (Stand: 31. Mai 2021).

Oö. Krankenhäuser:

In Oberösterreich werden im Moment aufgrund des gegenwärtigen Trends und der AGES Prognoseberechnung innerhalb der Stufe 2 – 52 Intensivbetten für Covid-19-Patient/innen und 175 ICU Betten für andere Krankheitsbilder betrieben. Zudem stehen auf den Normalstationen 100 Betten für Covid-19-Patient/innen zur Verfügung.

Intensivbettenbelegung auf 100.000 Einwohner:

Hier eine Übersicht, wie viele Intensivbetten gemessen an 100.000 Einwohnern pro Bundesland belegt sind:

Keine aktuellen Todesfälle.

Über den Autor

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

error: (c) by salzTV