Aktuelle Situation Covid-19 in OÖ (Stand 26. April 2021, 15:00 Uhr): 246 Neuinfektionen

Neuinfektionen:

Seit gestern gab es 246 Neuinfektionen in Oberösterreich. (Fälle aktiv: 3.825 mit Stand 12:00 Uhr) 

Durchgeführte Corona-Tests in OÖ am 25. April 2021:

  • PCR-Tests: 2.042
  • Antigen-Testungen: 25.682, darunter
  • 25.278 Antigen-Testungen in den Teststationen des Landes

Damit wurden am 25. April 2021 insgesamt 27.724 Corona-Tests in Oberösterreich durchgeführt (PCR + Antigen).

Zahlen zu den Antigen-Testungen in den Apotheken sowie den oö. Betrieben werden zentral vom Bund kommuniziert.

Kostenlose Corona-Schnelltests in OÖ: 

·         Die Anmeldung zum dauerhaften Testangebot in Oberösterreich, inkl. der Standorte mit mobilen Testteams, ist auf www.oesterreich-testet.at möglich.

·         Alle Informationen zu den Tests (inkl. Standorte) sind auf der Website des Landes Oberösterreich www.land-oberoesterreich.gv.at/corona-info zu finden.

DatenabrufTestungen(seit 25.01.21)AG Testergebnis (seit 25.01.21)
DatumUhrzeitPositivNegativnicht bestimmbar
26.04.202114:002.190.9795.6692.182.7852.525

Die Positiv-Quote liegt derzeit bei 0,26 %.

Aktueller Anmeldestatus – Kostenlose Corona-Schnelltests:

Anmeldedatenabruf26.0427.04.28.04.29.04.30.04.
DatumUhrzeit
26.04.202114:0019.7949.7127.0175.0763.045

Der Krisenstab des Landes OÖ ersucht, sich nach Möglichkeit für einen Schnelltest online auf www.oesterreich-testet.at anzumelden. Das erleichtert die Planbarkeit in den Teststationen und entlastet diese vor allem zu Spitzenzeiten.

Corona-Schnelltestbusse – Haltestellen: 

Montag, 26.4.

Bezirk Braunau: Aspach (Wildenau)

Dienstag, 27.4.

Bezirk Braunau: Kirchberg bei Mattighofen

Impfstatus in Oberösterreich (Stand: 25. April 2021):

Gesamtanzahl der geimpften Personen in OÖ: 326.691

Gesamtanzahl der durchgeführten Impfungen in OÖ: 451.448, davon

Alten- und Pflegeheime22.822
Krankenanstalten26.878
Ü80 (außerhalb APH)60.467
niedergelassene Ärzte/-innen2.051
Rettungsdienste6.678
Einrichtungen nach dem Chancengleichheitsgesetz6.583
Impfstraßen86.498
Hochrisikopatient/-innen und enge Angehörige94.218
Bildungseinrichtungen20.496
2. Teilimpfung124.757

Aktuell sind 213.416 Personen (jene Personen, die bereits geimpft sind oder einen Impftermin erhalten haben, sind darin nicht mehr enthalten) für Informationen zur Corona-Schutzimpfung registriert. In diesem Zusammenhang weist der Krisenstab nochmals darauf hin, dass eine Registrierung auf www.ooe-impft.at notwendig ist, um das nächstmögliche Impfangebot zu erhalten. Gleichzeitig bitten die Verantwortlichen um die verlässliche Einhaltung von Impfterminen.

Anteil an Bev.
 bis 49 J50 – 59 J60 – 64 J65 – 69 J70 – 74 J75 – 79 J80 – 84 J85 – 89 Jab 90 J1. Impfung2. Impfung
Oberösterreich10%19%28%50%63%69%84%81%83%25,5%9,5%
Stadt Linz11%21%32%56%64%70%90%83%82%26,8%10,6%
Stadt Steyr9%20%27%53%64%73%94%84%80%28,1%11,0%
Stadt Wels8%19%31%53%71%79%94%87%96%26,1%10,7%
Bezirk Braunau7%14%23%41%55%62%75%70%72%20,4%7,3%
Bezirk Eferding11%19%34%56%67%67%83%82%88%27,3%9,2%
Bezirk Freistadt10%19%26%44%64%71%84%85%82%25,1%9,7%
Bezirk Gmunden11%21%31%52%62%68%88%82%87%28,7%11,0%
Bezirk Grieskirchen10%20%30%51%66%72%81%81%86%26,4%10,0%
Bezirk Kirchdorf10%19%27%55%63%67%82%80%79%26,0%9,5%
Bezirk Linz-Land10%18%29%52%66%73%87%83%86%25,6%9,0%
Bezirk Perg10%18%25%44%68%69%87%84%85%24,5%9,1%
Bezirk Ried10%20%30%58%65%70%83%83%86%26,6%9,2%
Bezirk Rohrbach12%21%24%42%66%69%80%82%88%26,4%10,9%
Bezirk Schärding9%18%25%48%59%67%74%78%78%24,0%8,9%
Bezirk Steyr-Land11%20%24%47%65%69%85%80%82%26,8%10,1%
Bezirk Urfahr-U.13%22%32%53%66%64%81%80%85%28,2%9,5%
Bezirk Vöcklabruck9%17%26%45%59%65%83%80%80%23,7%9,0%
Bezirk Wels-Land9%16%25%40%55%64%74%72%72%21,7%7,3%

Anteil der geimpften Personen (1. Impfungen aus e-Impfpass) an der Wohnbevölkerung, Stand 26.04.2021
Hinweis: Die Zahlen basieren auf den Eintragungen in den E-Impfpass. Aufgrund von zeitverzögerten Eintragungen kann es zu Verzerrungen in einzelnen Bezirken kommen.

Virusmutation:

In der KW 15 wurde bei allen durchgeführten positiven PCR-Testungen ein Mutationsanteil von 98,1 % festgestellt. (Der Mutationsanteil wird durch die AGES ausgewiesen.)

Aktueller Stand Südafrika-Mutation:

Bisher gab es in Oberösterreich 20 Fälle (9 bestätigte und 11 Verdachtsfälle) der Südafrika-Mutation. Keine Veränderung zum Vortag.

Britisch-Südafrikanische Mutation:

Bezirk Linz-Stadt: 1 bestätigter Fall

Bezirk Wels-Stadt: 1 bestätigter Fall

Keine Veränderung zum Vortag.

Alten- und Pflegeheime:

Aktuell sind in 25 oberösterreichischen Alten- und Pflegeheimen 23 Mitarbeiter/innen sowie 16 Bewohner/innen positiv auf Covid-19 getestet. (Stand: 25. April 2021).

Schulen: 

Aktuell sind 246 oberösterreichische Schulstandorte von Covid-19 betroffen und 517 Schüler/innen, 40 Lehrer/innen sowie 6 Personen, die dem übrigen schulischen Personal zuzurechnen sind, positiv auf Covid-19 getestet (Stand: 25. April 2021).

Oö. Krankenhäuser:

Durch die Aktivierung der Krisenpläne und Erweiterung der Intensivkapazitäten werden die Oö. Krankenanstalten gemeinsam auch die Herausforderungen der kommenden Wochen bewältigen. In Oberösterreich werden im Moment aufgrund des gegenwärtigen Trends und der AGES Prognoseberechnung innerhalb der Stufe 3 – 103 Intensivbetten für Covid-19-Patient/innen und 147 ICU Betten für andere Krankheitsbilder betrieben. Zudem stehen auf den Normalstationen 400 Betten für Covid-19-Patient/innen zur Verfügung.

Intensivbettenbelegung auf 100.000 Einwohner:

Hier eine Übersicht, wie viele Intensivbetten gemessen an 100.000 Einwohnern pro Bundesland belegt sind:

Keine aktuellen Todesfälle.  

Rainer Hilbrand

About the author

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

error: (c) by salzTV