Aktuelle Situation Covid-19 in OÖ (Stand 29. März 2021, 15:00 Uhr): 360 Neuinfektionen

Neuinfektionen:

Seit gestern gab es 360 Neuinfektionen in Oberösterreich. (Fälle aktiv: 4.485 mit Stand 12:00 Uhr)

Durchgeführte Corona-Tests in OÖ am 28. März 2021

  • PCR-Tests: 1.984
  • Antigen-Testungen: 22.543, darunter
  • 22.260 Antigen-Testungen in den Teststraßen des Landes

Damit wurden am 28. März 2021 insgesamt 24.527 Corona-Tests (PCR + Antigen) in Oberösterreich durchgeführt (exkl. Apotheken + Betriebe)*

*Zahlen zu den Antigen-Testungen in den Apotheken sowie den oö. Betrieben werden künftig zentral vom Bund kommuniziert.

Kostenlose Corona-Schnelltests in OÖ:

  • Die Anmeldung zum dauerhaften Testangebot in Oberösterreich, inkl. der Standorte mit mobilen Testteams, ist auf www.oesterreich-testet.at möglich.
  • Alle Informationen zu den Tests (inkl. Standorte) sind auf der Website des Landes Oberösterreich www.land-oberoesterreich.gv.at zu finden.
DatenabrufTestungen(seit 25.01.21)AG Testergebnis (seit 25.01.21)
DatumUhrzeitPositivNegativnicht bestimmbar
29.03.202114:001.375.1223.8611.369.5151.746

Die Positiv-Quote liegt derzeit bei 0,28 %.

Aktueller Anmeldestatus – Kostenlose Corona-Schnelltests:

Anmeldedatenabruf29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.
DatumUhrzeit
29.03.202114:0018.29910.4078.5696.4926.709

Der Krisenstab des Landes OÖ ersucht, sich nach Möglichkeit für einen Schnelltest online auf www.oesterreich-testet.at anzumelden. Das erleichtert die Planbarkeit in den Teststationen und entlastet diese vor allem zu Spitzenzeiten.

Impfstatus in Oberösterreich (Stand: 28. März 2021):

Gesamtanzahl der geimpften Personen in OÖ: 190.764

Gesamtanzahl der durchgeführten Impfungen in OÖ: 255.899, davon

·         Alten- & Pflegeheime: 22.807

·         Krankenanstalten: 24.776

·         Ü80 (außerhalb APH): 59.419

·         niedergelassene Ärzte/-innen: 2.051

·         Rettungsdienste: 6.400

·         Einrichtungen nach dem Chancengleichheitsgesetz: 6.231

·         Impfstraßen: 16.469

·         Hochrisikopatient/innen und enge Angehörige: 39.211

·         NEU – Bildungseinrichtungen: 13.400

·         2. Teilimpfung: 65.135

NEU: Künftig veröffentlicht der Krisenstab jeden Montag den Stand der Impfungen in den oö. Bezirken.

Anteil d. Geimpften (1. Impfungen aus e-Impfpass am Wohnbezirk) an der Bevölkerung (1.1.2021 vorl.) AnteilAnteil
 bis 49 J50 – 59 J60 – 64 J65 – 69 J70 – 74 J75 – 79 J80 – 84 J85 – 89 Jab 90 J1. Impfung2. Impfung
Oberösterreich5%13%13%12%17%33%72%73%77%13%4%
Stadt Linz6%13%14%13%16%35%78%77%78%14%5%
Stadt Steyr6%14%14%14%18%34%79%76%71%14%5%
Stadt Wels5%13%15%16%19%40%83%81%92%13%5%
Bezirk Braunau3%9%10%10%14%29%62%62%65%10%3%
Bezirk Eferding6%13%11%11%16%31%69%72%81%13%3%
Bezirk Freistadt6%13%14%15%20%37%74%79%78%13%4%
Bezirk Gmunden6%14%15%14%16%34%76%74%80%15%5%
Bezirk Grieskirchen6%14%13%12%18%34%68%71%77%13%4%
Bezirk Kirchdorf5%13%13%12%17%31%70%73%74%13%4%
Bezirk Linz-Land5%12%11%12%16%37%75%75%79%12%4%
Bezirk Perg6%12%13%12%18%33%76%78%83%13%4%
Bezirk Ried5%13%12%13%17%30%68%72%75%12%4%
Bezirk Rohrbach7%14%13%14%22%39%71%77%83%14%5%
Bezirk Schärding5%12%12%11%17%26%57%68%72%11%4%
Bezirk Steyr-Land6%13%12%14%16%33%74%73%78%14%4%
Bezirk Urfahr-U.7%15%15%13%17%30%69%72%80%14%4%
Bezirk Vöcklabruck5%11%11%10%14%30%72%74%77%12%4%
Bezirk Wels-Land4%10%12%11%15%28%62%65%67%10%3%

Hinweis: Die Zahlen basieren auf den Eintragungen in den E-Impfpass. Aufgrund von zeitverzögerten Eintragungen kann es zu Verzerrungen in einzelnen Bezirken kommen.

Aktuell sind 243.009Personen (jene Personen, die bereits geimpft sind oder einen Impftermin erhalten haben, sind darin nicht mehr enthalten) für Informationen zur Corona-Schutzimpfung registriert. In diesem Zusammenhang weist der Krisenstab nochmals darauf hin, dass eine Registrierung auf www.ooe-impft.at notwendig ist, um das nächstmögliche Impfangebot zu erhalten. Gleichzeitig bitten die Verantwortlichen um die verlässliche Einhaltung von Impfterminen.

Virusmutation:

In der KW 11 wurde bei allen durchgeführten positiven PCR-Testungen ein Mutationsanteil von 79,09 % festgestellt.

Aktueller Stand Südafrika-Mutation:

·         Bezirk Gmunden: 1 Verdachtsfall und 5 bestätigte Fälle.

·         Bezirk Vöcklabruck: 2 bestätigte Fälle.

·         Bezirk Linz-Stadt: 10 Verdachtsfälle.

·         Bezirk Linz-Land: 2 bestätigte Fälle.

Im Vergleich zum Vortag gab es keine Veränderungen.

Alten- und Pflegeheime:

Aktuell sind in 19 oberösterreichischen Alten- und Pflegeheimen 23 Mitarbeiter/innen sowie 10 Bewohner/innen positiv auf Covid-19 getestet. (Stand: 28. März 2021). Im Vergleich zum Vortag gab es keine Veränderungen.

Schulen: 

Aktuell sind 242 oberösterreichische Schulstandorte von Covid-19 betroffen und 485 Schüler/innen, 43 Lehrer/innen sowie 11 Personen, die dem übrigen schulischen Personal zuzurechnen sind, positiv auf Covid-19 getestet (Stand: 28. März 2021).

Oö. Krankenhäuser:

Durch die Aktivierung der Krisenpläne und Erweiterung der Intensivkapazitäten werden die Oö. Krankenanstalten gemeinsam auch die Herausforderungen der kommenden Wochen bewältigen. In Oberösterreich werden im Moment aufgrund des gegenwärtigen Trends und der AGES Prognoseberechnung innerhalb der Stufe 3 103 Intensivbetten für Covid-19-Patient/innen und 147 ICU Betten für andere Krankheitsbilder betrieben. Zudem stehen auf den Normalstationen 400 Betten für Covid-19-Patient/innen zur Verfügung.

Aktuelle Todesfälle:

  • 93-jähriger Patient, wohnhaft im Bezirk Kirchdorf, mit Vorerkrankungen, Todesdatum: 28.03. (PEK Kirchdorf)
  • 78-jähriger Patient, wohnhaft im Bezirk Urfahr-Umgebung, mit Vorerkrankungen, Todesdatum: 28.03. (LKH Gmunden)

Logo: Land OÖ

Rainer Hilbrand

About the author

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

error: (c) by salzTV