VERANSTALTUNGEN in der Marktgemeinde Ebensee am Traunsee von Februar bis März

01. – 28. Februar 2019

Eventuelle Programmänderungen vorbehalten

jeden Montag – Wirbelsäulentraining im Hallenbad Ebensee

8.45 – 9.45 Uhr, Einlass 8.30 Uhr,Einstieg jederzeit möglich, nähere Infos unter Tel. 0650/3325997, Leitung: Helga Lidauer, Dipl. Gesundheits- u. Wellnesstrainerin

jeden Montag – Babyschwimmen im Hallenbad Ebensee

10 – 12 Uhr, für Babys und Kleinkinder von 3 bis 36 Monate,

Informationen unter Tel. 06132/25850 Frau Angela Gallistl bzw. beim

Ö. Babyschwimmverband unter www.austrianbabyswim.at

jeden Montag – Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene (ab 7.01.2019)

18 bis 19.30 Uhr, Arbeiterheim / 1. Stock, Einstieg jederzeit möglich, kostenfreie Schnupperstunde, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Montag – Gemeinsamer Lauftreff

19 Uhr, Treffpunkt Ecke Almhausstr./ Gartenstr., für alle, die am Laufsport interessiert sind,

Dauer ca. 1 Stunde, Veranstalter: Laufklub Ebensee

jeden Dienstag – Gesundheitsyogakurs (ab 8.01.2019)

9 – 10.30 Uhr, Arbeiterheim / 1. Stock, Einstieg jederzeit möglich, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Dienstag – Gedächtnistraining „Fit im Alter“

9 – 11 Uhr, Seniorenheim, (Gruppe 1 und Gruppe 2 abwechselnd), Einstieg ist jederzeit möglich, Infos unter Tel. 0650/4447343 (Frau Ulli Lahnsteiner)

Veranstalter: Kath. Bildungswerk und Gesunde Gemeinde

jeden Dienstag – Eltern – Kind Cafe (außer Feiertage und Ferien)

15 – 17 Uhr, Eltern-Kind-Zentrum Bärli (im Arbeiterheim), zwangloses Treffen zum Spielen und Spaß haben, Veranstalter: Eltern-Kind-Zentrum Bärli

jeden Dienstag – Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene (ab 8.1.2019)

17.15 bis 18.45 Uhr und 19 bis 20.30 Uhr, Arbeiterheim / 1. Stock, Einstieg jederzeit möglich, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Dienstag – Beckenbodentraining (bis 19.2.2019)

18 – 19 Uhr, Bahnhofstraße 3a/M3 Tagesheimstätte f. Behinderte, 1. Stock Turnsaal, um telefonische Anmeldung unter Tel. 0676/602 10 18 wird gebeten, helga.heissl@ts1.at

Veranstalter: Helga Heißl, gepr. Wirbelsäulen-, Nordic-Walking- und Pilates-Trainerin

jeden Mittwoch – Geführte Erlebnis-Schneeschuhwanderung am Feuerkogel-Plateau

(6.2.19 – 27.3.19)

10.30 Uhr Treffpunkt und Start Drachenpark-Hütte, Dauer ca. 2,5 Stunden, mit dem Schneeschuhticket (€ 27,80/Erw., € 13,30/Kind) ist die Berg- und Talfahrt mit der Feuerkogel-Seilbahn sowie die Ausrüstung inkludiert, für die Besitzer von Schneeschuhen fallen lediglich die Kosten für die Seilbahn an. Die Führung ist gratis.

Nähere Infos bei Skischule Feuerkogel unter der Tel. 0664-1451976

jeden Mittwoch – Wirbelsäulentraining und Prävention gegen Osteoporose

(bis 20.2.2019)

16.45 bis 17.45 Uhr und 18 bis 19 Uhr, M3 Tagesheimstätte für Behinderte,

1. Stock, Turnsaal, um telefonische Anmeldung unter 0676/602 10 18 wird gebeten,

mitzubringen: bequeme Kleidung, warme Socken und ein Handtuch, helga.heissl@ts1.at

Veranstalter: Heißl Helga (gepr. Wirbelsäulen-, Nordic-Walking- und Pilates Trainerin)

jeden Mittwoch – Aqua-Aerobic im Hallenbad Ebensee

18 und 19 Uhr, Einstieg jederzeit möglich, nähere Infos unter Tel. 0650/3325997

Leitung: Helga Lidauer

jeden Freitag – Tanzabend mit Livemusik

20 Uhr Gasthof Auerhahn

jeden Samstag – Ebenseer Wochenmarkt

7 – 11 Uhr Salinenplatz/Rückseite Gemeindeamt mit frischem Obst und Gemüse etc.

————————————————————————————————————————–

23.2.  SPIRITuosenball von Spirit of Team

20 Uhr, ASKÖ Klubheim

23.2.  Pfarrball

20 Uhr, Rathaussaal, Motto: „Die ganze Welt ist eine Bühne“

Veranstalter: Pfarre Ebensee in Kooperation mit den Ebenseer Bäuerinnen & Landfrauen und der Landjugend Ebensee

24.2.  Pfarrkinderfasching

15 Uhr, Rathaussaal, Motto: „Kasperl und die große Überraschung“

25. – 01.03.  Ski- und Snowboardkurs am Feuerkogel

3 bis 5-tägiger Kurs jeweils von 9.30 – 12.30, Mindestalter der Kinder 4 Jahre

Infos unter www.skischule-feuerkogel.at

28.2.  Vortragsabend Trompete

18 Uhr, Festsaal der Landesmusikschule/Pestalozziplatz, Vortragsstunde der Trompetenklasse Thomas Schütz

Veranstalter: Landesmusikschule Ebensee

01.– 31. März 2019

Eventuelle Programmänderungen vorbehalten

Das Hallenbad ist am 4. und 5. März 2019 geschlossen !!!

jeden Montag – Wirbelsäulentraining im Hallenbad Ebensee

8.45 – 9.45 Uhr, Einlass 8.30 Uhr,Einstieg jederzeit möglich, nähere Infos unter Tel. 0650/3325997, Leitung: Helga Lidauer, Dipl. Gesundheits- u. Wellnesstrainerin

jeden Montag – Babyschwimmen im Hallenbad Ebensee

10 – 12 Uhr, für Babys und Kleinkinder von 3 bis 36 Monate,

Informationen unter Tel. 06132/25850 Frau Angela Gallistl bzw. beim

Ö. Babyschwimmverband unter www.austrianbabyswim.at

jeden Montag – Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene (ab 7.01.2019)

18 bis 19.30 Uhr, Arbeiterheim/1.Stock, Einstieg jederzeit möglich, kostenfreie Schnupperstunde, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Montag – Gemeinsamer Lauftreff

19 Uhr, Treffpunkt Ecke Almhausstr./ Gartenstr., für alle, die am Laufsport interessiert sind,

Dauer ca. 1 Stunde, Veranstalter: Laufklub Ebensee

jeden Dienstag – Gesundheitsyogakurs (ab 8.01.2019)

9 – 10.30 Uhr, Arbeiterheim/1.Stock, Einstieg jederzeit möglich, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Dienstag – Gedächtnistraining „Fit im Alter“

9 – 11 Uhr, Seniorenheim, (Gruppe 1 und Gruppe 2 abwechselnd), Einstieg ist jederzeit möglich, Infos unter Tel. 0650/4447343 (Frau Ulli Lahnsteiner)

Veranstalter: Kath. Bildungswerk und Gesunde Gemeinde

jeden Dienstag – Eltern – Kind Cafe (außer Feiertage und Ferien)

15 – 17 Uhr, Eltern-Kind-Zentrum Bärli (im Arbeiterheim), zwangloses Treffen zum Spielen und Spaß haben, Veranstalter: Eltern-Kind-Zentrum Bärli

jeden Dienstag – Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene (ab 8.1.2019)

17.15 bis 18.45 Uhr und 19 bis 20.30 Uhr, Arbeiterheim/1.Stock

Einstieg jederzeit möglich, Anmeldung unter Tel. 0664/3864800 (Tamara Gorofsky)

jeden Mittwoch – Geführte Erlebnis-Schneeschuhwanderung am Feuerkogel-Plateau

(6.2.19 – 27.3.19)

10.30 Uhr Treffpunkt und Start Drachenpark-Hütte, Dauer ca. 2,5 Stunden, mit dem Schneeschuhticket (€ 27,80/Erw., € 13,30/Kind) ist die Berg- und Talfahrt mit der Feuerkogel-Seilbahn sowie die Ausrüstung inkludiert, für die Besitzer von Schneeschuhen fallen lediglich die Kosten für die Seilbahn an. Die Führung ist gratis.

Nähere Infos bei Skischule Feuerkogel unter der Tel. 0664-1451976

jeden Mittwoch – Wirbelsäulentraining und Prävention gegen Osteoporose

(13.3.2019 bis 10.4.)

16.45 bis 17.45 Uhr und 18 bis 19 Uhr, M3 Tagesheimstätte für Behinderte,

1. Stock, Turnsaal, um telefonische Anmeldung unter 0676/602 10 18 wird gebeten,

mitzubringen: bequeme Kleidung, warme Socken und ein Handtuch, helga.heissl@ts1.at

Veranstalter: Heißl Helga (gepr. Wirbelsäulen-, Nordic-Walking- und Pilates Trainerin)

jeden Mittwoch – Aqua-Aerobic im Hallenbad Ebensee

18 und 19 Uhr, Einstieg jederzeit möglich, nähere Infos unter Tel. 0650/3325997

Leitung: Helga Lidauer

jeden Freitag – Tanzabend mit Livemusik

20 Uhr Gasthof Auerhahn

jeden Samstag – Ebenseer Wochenmarkt

7 – 11 Uhr Salinenplatz/Rückseite Gemeindeamt mit frischem Obst und Gemüse etc

—————————————————————————————————————————

1.3.  Hausball Cafe Central

20 Uhr

1.3.  Konzert „Gewürztraminer (A)

20.30 Uhr, Kino Ebensee

Veranstalter: Kulturverein Kino Ebensee

2.3.  Hausball Gasthaus Neuhütte

20 Uhr, Tischreservierungen erbeten unter Tel. 06133/6632

2.3.  Fetzenstubn beim Bäckerwirt

ab 14 Uhr, Tirolerhäusl Schützenmusik

Veranstalter: Schützenkameraden Tirolerhäusl

2.3.  Ebenseer Kinderfaschingsumzug

14 Uhr, Bahnhofstraße, Umzug der kleinen und kleinsten Faschingsnarren. Tolle Kostüme, Faschingswägen, Eintritt: Freiwillige Spende

2.3.  Kurvenbar

ab 14 Uhr, Rathaussaal, Musik: DJ

Veranstalter: Skiteam Ebensee

2.3.  Der Rot-Schwarze-Adler landet wieder…

ab 14 Uhr, im ehem. Bahnhofsresti

2.3.  Sirenenbar

Nach dem Umzug, Sicherheitszentrum

2.3.  Sängerball der AGV Kohlröserl

20 Uhr, Gasthaus Auerhahn

3.3.  Fetzenstubn beim Bäckerwirt

ab 14 Uhr, Tirolerhäusl Schützenmusik

Veranstalter: Schützenkameraden Tirolerhäusl

3.3.  Der Rot-Schwarze-Adler landet wieder…

ab 14 Uhr, im ehem. Bahnhofsresti

3.3.  Kurvenbar

ab 14 Uhr, Rathaussaal, ab 18 Uhr „Reitinger Andi“ – live

Veranstalter: Skiteam Ebensee

3.3.  Ebenseer Faschingsumzug

14 Uhr, Bahnhofstraße

Unter Begleitung von Garde und Musik ziehen die einzelnen Faschingsgruppen, großteils mit aufwändig gestalteten Wägen vom Gasthof Auerhahn bis zum Bezirksseniorenheim

3.3.  „Salzhittn“

nach dem Umzug, Probsaal/Bahnhofstraße

Veranstalter: Salinenmusikkapelle Ebensee

3.3.  Ball der FF Roith

20 Uhr, GH Roitherwirt und FW-Depot

4.3.  Fetzenstubn beim Bäckerwirt

ab 12 Uhr, Tirolerhäusl Schützenmusik

Veranstalter: Schützenkameraden Tirolerhäusl

4.3.  Kurvenbar

ab 14 Uhr, Rathaussaal, ab 18 Uhr „Stoabeck“ – live

Veranstalter: Skiteam Ebensee

4.3.  Der Rot-Schwarze-Adler landet wieder…

ab 14 Uhr, im ehem. Bahnhofsresti

4.3.  Ebenseer Fetzenumzug (Unesco Kulturerbe Österreich)

15 Uhr, Langbathstraße, anschließend ausgelassenes Fetzentreiben in den Gasthäusern

4.3.  Sirenenbar

Nach dem Umzug, Sicherheitszentrum

4.3.  „Salzhittn“

nach dem Umzug, Probsaal/Bahnhofstraße

Veranstalter: Salinenmusikkapelle Ebensee

4. – 8.3.  Ski- und Snowboardkurs am Feuerkogel

3 bis 5-tägiger Kurs jeweils von 9.30 – 12.30, Mindestalter der Kinder 4 Jahre

Infos unter www.skischule-feuerkogel.at

5.3.  Nuß-Nuß für Kinder

15 Uhr, Rathauspark

6.3.  Fetzenverbrennen mit Brieftaschlwaschen

15 Uhr, am Traunufer/bei Mündung Langbathbach, ab Schutzengel Apotheke/Langbathstraße, anschließend Heringschmaus in verschiedenen Gasthäusern

6.3.  Aschermittwoch

8 Uhr Gottesdienst mit Aschenkreuz-Auflegung, Bruder Klaus Kirche Roith

19 Uhr Gottesdienst mit Aschenkreuz-Auflegung, Pfarrkirche

9.3.  30. Benjamin-Rennen

10.30 Uhr, Feuerkogel/Edeltal, ab Jahrgang 2008 und jünger

Veranstalter: Skiteam Ebensee

9.3.  „No more bullshit“

20 Uhr, Kino Ebensee, Wie umgehen mit sexistischen Phrasen?

Veranstalter: Frauenforum Salzkammergut

10.3.  Kinderkirche

9.45 Uhr, Pfarrkirche, anschließend Pfarrcafé im Pfarrheim

11.3.  Taizé-Gebet

20 Uhr, Pfarrkirche

12.3.  Einkehrtag im Pfarrheim

9 – 13 Uhr

Veranstalter: Pfarre Ebensee

13.3.  Wochá teil´n

Ab 12 Uhr, Kranabethhütte/Feuerkogel, Schneeschuhwanderung mit Manfred Spitzbart, Treffpunkt 9 Uhr bei der Talstation, Anmeldungen unter spitzbart@bergmarathon.atoder Tel. 0664-1116260

14.3.  Schneeschuhwanderung

9 Uhr, Treffpunkt wird vereinbart – Dauer ca. 3 Stunden, Anmeldung bis 12.3.2019 bei Erwin Zeppetzauer Tel. 0676/83940703

Veranstalter: Naturfreunde Ebensee

16.3. Feuerkogel Nostalgie-Skifest

ab 10 Uhr Startnummernausgabe,12.30 Uhr Riesentorlauf auf Brettl`n wie anno dazumal, Rahmenprogramm, Vorführung von internationalen Nostalgie-Schigruppen,

Sondergondel um 21 Uhr

Infos unter www.nostalgie-schigruppe-feuerkogel.org

17.3.  Fastensuppen-Essen

ab 10.30 Uhr, Pfarrsaal

Veranstalter: Kath. Frauenbewegung Ebensee

17.3.  Frühlingskonzert mit Vincenzo & Team

16 Uhr, Zentrum Savayamun/Marktgasse 2, um Anmeldung unter Tel. 0660/5276376

wird gebeten

18. – 21.3. Umtauschbasar

Rathaussaal

Annahme: Montag 9 – 18 Uhr,

Verkauf: Dienstag 9 – 18 Uhr, Mittwoch 9 – 12 Uhr,

Rückgabe: Donnerstag 13 – 17 Uhr,

angenommen wird gereinigte Frühlings- und Sommerbekleidung für Kinder und Jugendliche (Mädchen bis Größe 42/L, Knaben bis Größe 48), Kinderartikel, Schuhe, Spielsachen, Fahrräder sowie Trachtenbekleidung, – schuhe, -accessoires (KEIN Schmuck) für Kinder UND Erwachsene, Annahmelisten sind beim Bürgerservice/Gemeindeamt, in den Ebenseer Kindergärten, Volksbank und Raika sowie zum Downloaden auf der Homepage der Pfarre Ebensee www.pfarre-ebensee.at (unter Miteinander/Veranstaltungen bzw. unter Pfarre/Downloads), pro Person können 2 Listen á 15 Stück abgegeben werden

Infos unter Tel. 0676/83940245 (Frau Englacher) oder Tel. 0650/4809419 (Frau Wiesauer)

Veranstalter: Pfarre Ebensee

20.3.  „Kunst auf Rädern 2019“ – mit Musik geht alles besser

13.30 Uhr, Bezirksseniorenheim

21.3.  Lesung mit Oliver Karbus – Literatur und neue Musik

19 Uhr, Festsaal LMS Ebensee/Schulzentrum Pestalozziplatz, Lesung begleitet mit „Neuer Musik“, Eintritt frei

22.3. M3 – Ball „Tanzmusik in Ebensee“

17 Uhr

23.3.  Feuerkogel – Challenge „Alpin-Triathlon in Ebensee“

Am 22.3. Startnummernausgabe und Briefing, Start: 10.30 Uhr, vorm Gemeindeamt

Infos unter www.feuerkogelchallenge.at

Veranstalter: Feuerkogel-Alpin-Triathlon Ebensee

23.3. Saukopfspringen & Watersplash

13 Uhr, Feuerkogel-Plateau

Veranstalter: Familie Reisenbichler/Feuerkogelhaus

23.3.  Konzert: Felix Kramer (A)

Ca. 20.30 Uhr, Kino Ebensee

Veranstalter: Kulturverein Kino Ebensee

24.3.  Kindertheater: Der Grüffelo

15 Uhr, Kino Ebensee

Veranstalter: Kulturverein Kino Ebensee

24.3.   Fußball – ASKÖ Ebensee : Gampern

15.30 Uhr, Askö-Sportanlage

27.3.  Vortragsabend Gitarre

18 Uhr, Schulzentrum/Pestalozziplatz

Veranstalter: Landesmusikschule Ebensee

30.3.  Konzert: Mo Lowda & the Humble (USA) + supp. Inga Lynch (A)

20.30 Uhr,  Kino Ebensee

Veranstalter: Kulturverein Kino Ebensee

30.3.  Flohmarkt der Pfarre

Rathaussaal, Abgabetermine: Donnerstag 28.3. von 9 – 18 Uhr, Freitag 29.3. von 9 – 17 Uhr

Übernommen werden: Kleiderung, Geschirr, Schuhe, Werkzeug, Sportartikel, Spielwaren, Bücher, Bilder, Rahmen, Briefmarken, Postkarten, Schallplatten, Gläser, Vasen, Pflanzen, Heimtextilien, Krimskrams, funktionierende Elektrogeräte, Radio, Cumputer, CD, Uhren, fahrbereite Räder, Kleinmöbel, Teppiche.

Nicht übernommen werden: Große Polstermöbel, große Kästen, große Betten, Röhrenfernseher, schwere Öfen, Autoreifen.

Bei Unklarheiten bitte Anruf im Pfarramt Tel. 06133-5263 oder bei Hubert Loidl Tel. 0681-81840660

Rainer Hilbrand

About the author

Dr. Rainer Hilbrand
Medieninhaber u. Geschäftsführer

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

error: (c) by salzTV